Как правильно сочетать ткани для штор: общие правила, принты и оттенки

Ткани для штор

Шторы - это один из самых главных атрибутов интерьера. Очень важно правильно скомбинировать ткани между собой. Существуют общие правила при сочетании материи.

Для комбинации ткани, при подборе портьер к помещению, есть много вариантов. Иногда шторы подбираются по цвету к мягкой мебели, в этом случае чехлы кресел и диванов должны быть из той же ткани, что и портьеры. В некоторых случаях, шторы специально подбираются из другого материала и вообще не подходит к остальной мебели. Это не страшно, главное чтобы шторы не сильно выделялись на общем фоне и не выглядели ярким пятном, не подходящим к интерьеру.

 

Подбор портьер

Обычно всё зависит от материала. Материал для портьер очень разнообразный, например вышитая шерсть, бархат, шотландка и плющ. Эти виды материала подходят не только для вечерних штор, но и для чехлов на кресла, и покрывал, таким образом комбинируются портьеры с чехлами и покрывалами мягкой мебели в интерьере.

 

Сочетание принтов и рисунков

Можно сочетать между собой принты и рисунки. Для примера можно взять портьеры красного цвета с оранжевым принтом, главное чтобы стиль был идентичным и хорошо сочетался.
При текстиле выполненном из шёлковых гладких тканей, то чехлы на подушки тоже делаются из подобной ткани. Некоторые люди подбирают текстиль к интерьеру на контрасте фактур и подбирают шторы из бархата, либо берут вышитую шерсть.
Кухонные шторы должны гармонировать со скатертью. Обычно для кухонных штор подходит сатин или лён. Неплохо смотрится рисунок в виде ромбиков или полосок. Шторы и скатерть должны подходить рисунком и оттенком.

 

3 ошибки при выборе штор

  1. Нельзя ориентироваться на цвет стен
  2. Ошибки при выборе ширины полотна
  3. Слишком тонкие шторы

 

1. На цвет стен нельзя ориентироваться по той причине, что если подобрать шторы под цвет обоев, то они визуально уменьшат комнату и сольются с цветом стен. В этом случае портьеры подбирать лучше однотонные, на тон ниже или выше цвета стен.

2. Ошибки при выборе ширины полотна, за частую приводят к тому что если полотно слишком широкое, то штора собирается некрасиво в гармошку, образовывая складки, если же штора слишком узкая, то она как правила не достаёт до конца стены и это смотрится не очень красиво, как будто не хватило материала.

3. Слишком тонкие шторы смотрятся красиво, но их проблема в том, что если обладатели этих портьер желают поспать подольше, но к утру шторы совершенно не защищают от солнечного света.

Если возникло желание что-то изменить в своём интерьере, то за покупкой штор обращайтесь в компанию «Spacy Decor», В ассортименте компании более 17 тысяч видов тканей, а опытные художники-дизайнеры помогут Вам с выбором текстильной композиции, которая будет очень гармонична.

0
Какие шторы в моде летом 2022 года: ТОП-4 актуальн...
Как укоротить шторы без помощи ниток и иголки: 2 и...

Читайте также:


Image

+7(495) 150-53-33

info@spacy-decor.ru