Как выбрать отличные шторы: памятка перед покупкой

Шторы

Покупка штор – ответственный шаг. Какие выбрать: в тон обоям или контрастные, с гардинами или без? А как угадать с размерами и, кстати, какой материал предпочтительнее? От этих вопросов голова идет кругом. Не спешите расстраиваться, в этой статье мы расскажем, как легко подобрать шторы мечты: на что стоит обратить особое внимание, а что при покупке не имеет никакого значения.  

 

  1. Определитесь с назначением

В разных помещениях к занавесям предъявляются индивидуальные требования. Итак, каждой комнате – свои шторы.

  • Гостиная  

Стоит присмотреться к классическим моделям, строгим линиям и спокойной цветовой гамме. Вместе с тем в гостиной будут уместны ламбрекены, шторы на подхватах, различные декоративные элементы.

  • Спальня

Для спальни выбирайте шторы из плотных тканей неярких оттенков. Важно, чтобы материал не пропускал солнечные лучи, если вы любите подольше поспать, это будет кстати.

  • Детская

Буйство красок, многообразие оттенков, яркость и смелость – все будет отлично смотреться. Особые требования предъявляются к прочности ткани, ведь ее придется регулярно стирать.

  • Кухня

Шторы для кухни должны быть выполнены из максимально функционального материала. Предпочтителен минимализм и светлые оттенки.

 

  1. Выберите цвет

Если помещение небольшое, то светлые оттенки штор «расширят» маленькое пространство, сделают его более «воздушным». А если комната и без того объемная и большая, плотные темные шторы сделают ее более уютной и визуально скомпенсируют лишнее.

Лайфхак: для комнат, расположенных на северной стороне, выбирайте светлые теплые оттенки желтого, бежевого, зеленого. Эта уловка позволит наполнить пространство ощущением дополнительного света. Для комнат на южной стороне хорошо подойдут прохладные оттенки голубого и синего.

 

шторы в дом

 

  1. Измерения важны!

Шторы, которые стелятся по полу, рискуют добавить интерьеру неаккуратный вид, но  куцие несуразно короткие изделия ничем не лучше. Чтобы избежать этих крайностей, потребуются несложные замеры.

Ширина штор должна быть примерно в два раза шире окна. А для тонких легких тканей это значение увеличивается до трех раз. Если соблюсти это правило, шторы будут драпироваться очень красиво и без труда.

Что касается длины, хорошо смотрятся занавески, которые заканчиваются на расстоянии  1-2 см от пола. Но если вы поклонник неформального и более романтичного стиля, то допустима такая длина, при которой шторы слегка ложатся на пол.

 

  1. Все внимание на фактуру ткани

Очень важно, чтобы фактура штор гармонировала с деталями интерьера и не конфликтовала с ними. Так, бархат и жаккард подходит для оформления портьер в гостиных; хлопок замечательно впишется в помещения с этническим дизайном; а искусственные ткани станут практичным выбором для кухни – полиэстер не мнется, не впитывает запахи и легко стирается.

 Теперь вы знаете, на что стоит обратить внимание при выборе штор. Каждый интерьер –  отражение личности хозяина и простор для творчества. Наша команда Spacy Decor на любом этапе от замеров до изготовления штор будет рада оказать вам помощь и воплотить вашу задумку в жизнь.

0
Как вывести разные пятна со штор?
Как выбрать шторы для маленькой спальни

Читайте также:


Image

+7(495) 150-53-33

info@spacy-decor.ru