Как вывести разные пятна со штор?

Грязь на шторах

Большинство пятен на шторах следует удалять как можно скорее, чтобы они не высохли и навсегда не повредили тонкие волокна. Пятна с занавесок необходимо удалить до стирки штор!

Кофейное пятно на шторе

Замочите  штору из синтетического материала в чистой спиртовой воде (1 литр воды и столовая ложка спирта или крепкой водки). Смойте пятно от кофе и молока холодной водой. Затем нанесите пасту из порошка, содержащего оптический отбеливатель и немного воды, подождите 20 минут.

 

Пятна от кетчупа на шторах

Смойте пятно от кетчупа на занавеске холодной водой, промокните место насухо чистой хлопчатобумажной тканью.

Удалите пятна от кетчупа с занавески соленой водой (чайная ложка соли на 1,5 стакана воды), уксусом или перекисью водорода (используйте только для белых штор).

 

Никотиновые пятна на шторах

Желтые никотиновые пятна  на шторах можно вывести, смешав пасту из пищевой соды с небольшим количеством воды.

Если вся штора пожелтела от никотина, нужно постирать ее стиральным порошком с добавлением 10 столовых ложек пищевой соды или 5-6 таблеток для чистки зубных протезов.

Сигаретный дым очень вреден для штор.

 

Пятна от мух

Вытрите пятна от мух на занавеске губкой, смоченной водой и уксусом. Если пятен много, замочите штору в воде с уксусом на длительное время.

Помет мух можно удалить с занавески серой мыльной пеной (смесь мыла с чуть теплой водой). Для белых штор можно добавить в мыльную воду немного нашатырного спирта.

 

Пятна от пива

Протрите свежее пятно от пива на занавеске чистой белой тканью, смоченной в теплой воде с моющим средством, и постирайте.

Протрите старое пятно от  пива теплой водой со спиртом.

 

Пятна на занавеске неизвестного происхождения

Желтые и кремовые пятна на занавеске можно осветлить перекисью водорода.

 

Пятна цветочной пыльцы на занавеске

Не тереть и не полоскать в горячей воде! Соберите следы пыльцы на шторе пылесосом или стряхните материал. Остатки удалит спирт, который необходимо смыть чуть теплой водой.

 

Пятна ржавчины на шторах

Не трите и не удаляйте водой. Пятно ржавчины на занавеске уберет соль, смешанная с лимонным соком, нанесенная на 10-15 минут.

 

Пятна от фруктового или овощного сока на шторах

Пятна от фруктового или овощного сока на шторах немедленно смыть прохладной водой. Смажьте область средством для мытья посуды, стиральной пастой или стиральным порошком с пищевой содой и оставьте на 15 минут.

Очистите цветные шторы уксусом или лимонным соком (проведите пробу цвета в невидимом месте). Лимонный сок может оставить желтые пятна на белых шторах.

0
Как оформить свой дом текстилем?
Как выбрать отличные шторы: памятка перед покупкой

Читайте также:


Image

+7(495) 150-53-33

info@spacy-decor.ru