Серые шторы в спальне - будут ли смотреться?

серые шторы в спальне

Серый цвет иногда ассоциируется у людей с тоской и невыразительностью. Многие с настороженностью смотрят на идею использовать серые оттенки в интерьерах дома. Не будет ли слишком скучно? Отвечаем - вовсе нет! Серый цвет в дизайне - отличный выбор. Он таит в себе благородство, сдержанность и стиль. А для спальни спокойный серый - просто находка. Ведь отсутствие хроматической насыщенности (буйства красок) позволяет отдыхать глазам и нервной системе, что так необходимо нам в конце долгого дня и не перегружает наши зрительные рецепторы по утрам.

Нейтральность и универсальность серого в интерьере

Серый цвет представляет собой палитру тонов между чёрным и белым. Их многообразие поражает: стальные, серебристые, графитные, пепельные, перламутровые, лунные... Как не запутаться среди сотни оттенков серого и выбрать идеальный цвет для штор в вашей спальне? Мы подготовили несколько советов, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Серый цвет нейтрален, а это значит, что шторы этого цвета прекрасно впишутся как в холодное, так и в тёплое оформление спальни. Они выгодно подчеркнут яркие цвета в комнате или придадут выразительности пастельным оттенкам. При выборе серого важно ориентироваться на насыщенность и яркость тона. Светло-серые портьеры добавят элегантности ярким или тёмным стенам. А со светлыми обоями будут удачно сочетаться тёмные шторы. Однако здесь следует соблюдать умеренность - слишком тёмные, графитные оттенки могут визуально уменьшить пространство, перегрузить небольшую комнату. Сделать такие шторы более "лёгкими" для восприятия поможет фактура ткани.

 

серые шторы в спальне

 

Выбираем ткань для серых штор

Фактуру портьер в спальне можно использовать для создания определённого настроения. Так, атмосферу тепла и мягкости подчеркнут плотные матовые и шерстяные шторы, особенно в светлых тонах. Полупрозрачные ткани добавят лёгкости даже самым тёмным оттенкам. Атласные, блестящие перламутровые ткани придадут шторам жемчужное сияние: перламутровые, опаловые, лунные, серебристые оттенки смотрятся завораживающе. Глянцевые фактуры прекрасно вписываются в хай-тэк, стальной отблеск погружает в футуризм. Особенно стильно такие портьеры смотрятся в окружении зеркальных и стальных поверхностей комода, шкафа или журнального столика.

 

серые шторы в спальне

 

Сочетаемость серого

Сложно найти цвет, который плохо бы сочетался с нейтральным серым. Однако мы хотим поделиться особенно выигрышными вариантами для спальни. Серые шторы будут отлично сочетаться с бирюзовым, бронзовым, персиковым и розовым, подчеркнут их глубину. В классических дизайнах сочетают серый и белый цвета, а для более смелых решений добавляют немного чёрного или красного. Современно выглядит монохромное оформление с серебристыми, стальными или графитными шторами.

Остановив свой выбор для спальни на серых шторах, вы открываете множество возможностей для интерьерных решений. У нас вы легко можете заказать шторы своей мечты. Пусть ваша спальня будет наполнена покоем, красотой и гармонией, а мы с удовольствием поможем вам в этом!

0
Современные шторы в детскую — на что обратить вним...
Дизайн штор для спальни

Читайте также:


Image

+7(495) 150-53-33

info@spacy-decor.ru