Цвет штор в спальне - какой лучше выбрать?

Цвет штор в спальне

Спальня - место для расслабления и уединения, комфорта и гармонии. Поэтому очень важно при оформлении этой комнаты уделить особое внимание подбору цветовой палитры. А грамотный выбор оттенка штор позволит расставить правильные акценты и оживить помещение, стать завершающим штрихом в интерьере. Шторы должны вписываться в общий стиль спальни, гармонировать с другими элементами декора. Также стоит обратить внимание на расположение окон в спальне: при освещении с северной стороны в интерьере выгодны тёплые оттенки, а с южной - холодные.  Мы хотим дать вам несколько рекомендаций по подбору цвета штор в вашей спальне.

Светлая, яркая или тёмная палитра?

Если вы только решаете, в какой гамме оформить комнату, помните о простом визуальном эффекте - светлые тона расширяют пространство, а тёмные и яркие - сужают. Большое и хорошо освещённое помещение - поле для смелых решений. Однако можно легко совместить желание зрительно увеличить спальню и не отказаться от любимого яркого оттенка. К нейтральным, базовым тонам стен и потолка вы вполне можете добавить цветовые акценты в виде декораций, подушек, покрывала, и конечно же, штор.

Мы рекомендуем вам обратить внимание на то, чтобы шторы не сливались со стенами. В комнате с тёмными обоями будут отлично смотреться светлые портьеры. В светлой - более тёмные. Цвета в спальне не должны быть слишком контрастными - очень красиво и нежно выглядят сочетания похожих оттенков, но в разных тонах.

 

шторы в спальне

 

Психология цвета

С точки зрения психологического восприятия оттенки синего и зелёного успокаивают нашу нервную систему, красные и оранжевые, напротив, её будоражат. Жёлтый поможет сохранить настроение, однако в спальне необходимо снижать его насыщенность. Кофейная палитра и светлые оттенки серого помогают сосредоточиться на чём-либо. Серые шторы могут смотреться особенно стильно, если находят сочетания с мебелью или декором в комнате, либо "успокаивают" яркое наполнение спальни. Бежевый и белый цвета снимают напряжение. Шоколадные тона создают атмосферу уюта. Угнетающе воздействует фиолетовый цвет, поэтому его нужно использовать с осторожностью, лишь расставляя акценты и выбирая нежные оттенки.

Шторы в интерьере

Шторы могут выделить или скрыть особенности оформления спальни. Прекрасный вид из красивого окна лучше подчеркнуть тканью спокойных пастельных тонов, а яркие портьеры способны притянуть к себе максимум внимания. Акцент на шторы поможет оживить лаконичный, простой интерьер всей спальни или же отвлечь взгляд от мелких недочётов в комнате.

Идеально, когда шторы сочетаются по цвету и фактуре с покрывалом. Вы можете подобрать шторы под своё покрывало или заказать у нас комплект. Кроме этого, шторы эффектно перекликаются с оттенками декоративных подушек, ковриков, ваз, светильников, цветочных кашпо.

Главный критерий выбора - ваши личные пожелания. Мы хотим, чтобы спальня была для вас местом полного расслабления, наполняла вас энергией и гармонией. А исполнение штор на заказ в выбранном вами цвете - прекрасная возможность для вашего самовыражения, отражения частицы своей личности в интерьере. А мы с радостью поможем вам в этом!

0
Яркие шторы в спальне: за и против
Современные шторы в спальню - на что обратить вним...

Читайте также:


Image

+7(495) 150-53-33

info@spacy-decor.ru